Главное меню
Речь О.В. Шишова на суде 19 декабря 2016 года

19 декабря, в Советском районном суде Омска рассмотрели ходатайство о замене Олегу Шишову неотбытого срока лишения свободы более мягким видом наказания, поданное в соответствии со ст. 80 УК РФ. В результате судья Елена Королькова приняла решение отказать в удовлетворении этого ходатайства.

Публикуем полный текст речи Олега Владимировича на этом заседании.

Ваша Честь, при рассмотрении уголовных дел, возбужденных против меня, я признал вину и активно сотрудничал со следствием в рамках до судебного соглашения. Во время следствия, в судах и сейчас говорю, что никогда в жизни не занимался хищением бюджетных или чьих-то средств. Я всю свою сознательную жизнь занимался наукой, подготовкой высококвалифицированных специалистов и созданием самых сложных, уникальных производств и инженерных проектов во благо России! Мной было создано крупнейшее в регионе производственное предприятие. Мы были крупнейшим налогоплательщиком и самым крупным работодателем Омской области. Только в основном нашем предприятии НПО «Мостовик», трудилось и получало высокую заработную плату 20 тыс. работников.

Еще до возбуждения уголовных дел, не смотря на разорение нашего предприятия после Олимпийской стройки, мной были предприняты действия, направленные на погашение ущерба по объектам, по которым и были возбуждены эти уголовные дела.

Так получилось, что, находясь под стражей с ноября 2014 года, меня содержали в 10 разных СИЗО России и других учреждениях ФСИН РФ. В некоторых из них по 2-4 раза. Четыре месяца я провел в изнурительных, морально и физически очень тяжелых этапах в так называемых «столыпинских» вагонах перемещаясь из Москвы во Владивосток и из Владивостока в Омск.

Нигде, кроме Омского СИЗО-1, у меня не было ни одного замечания и нарушения. Везде характеризовался положительно. К сожалению, нам не удалось предоставить сегодня в судебное разбирательство характеристику из СИЗО-1 ФСИН России (г. Москва), где я находился 11 месяцев. Более половины моего нахождения под стражей.

По сути, речь идет о единственном взыскании, наложенном на меня во всех учреждениях ФСИН.

В Омском СИЗО-1, 12 сентября мне нужно было постирать вещи перед заседанием 16 сентября в Куйбышевском суде. Во время той стирки я снял китель, что не являлось нарушением формы одежды в колонии, где я содержался до этого. Однако только на этом основании на меня в СИЗО-1 было наложено взыскание. Считаю это незаконным и буду обжаловать в суде.

Но это малозначительное нарушение стало причиной взыскания и единственной причиной на основании, которой в характеристике на меня от ИК-8 сделан вывод, что наше ходатайство не заслуживает удовлетворения.

В ИК-8, я фактически нахожусь с 8 августа 2016 года. Не допустил ни одного нарушения и стараюсь ежедневно работать в рамках ст. 106, используя свои профессиональные знания. Также хочу дополнить тем, что согласно п. 6 решений пленумов Верховного суда наличие таких «взысканий» не является основанием в отказе ходатайства по УДО и смягчении наказания.

Ваша Честь, прошу удовлетворить ходатайство адвоката П.П. Плеханова и заменить мне не отбытую часть наказания более мягким видом – исправительными работами (или ограничением свободы).

Конечно, я прошу Вас об этом в первую очередь, в связи с тем, что давно, до возбуждения уголовных дел и во время следствия, находясь под стражей и после суда, осознал допущенную мной ошибку, которую точно никогда не повторю. Прошу Вас, учесть и мои прошлые заслуги перед государством и обществом и мой возраст, и состояние сильно подорванного здоровья.

Но главное, конечно, я обращаюсь к Вам Ваша Честь и от себя лично, и я знаю надежды тысяч омичей, удовлетворить наше ходатайство, что позволит мне, используя мой огромный опыт, знания и способности, создать высокопрофессиональную компанию в области проектирования и строительства сложных технологий и объектов. Конечно, я планирую создать не такое большое предприятие, как НПО «Мостовик», но это дало бы работу многим тысячам омичей и оздоровило бюджет региона.

Уверен, что для России точно будет полезней, если я вопреки тому незначительному нарушению формы одежды буду работать, используя свои редкие производственные знания на развитие и оживление реального сектора экономики.

Фото ИА "Омск здесь"

Популярные темы

10.11.2015, 17:00
Суд не выпустил Шишова из СИЗО и отправил дело во Владивосток
21.03.2016, 12:03
Репортаж из зала суда. Часть 3. Заключение
02.03.2016, 11:51
Приморский океанариум
09.09.2016, 16:00
Суд в Омске. День второй. Слово защиты
1   [Материал]
боятся граждане судьи, шагать вправо-лево от генеральной линии

раз там решили сгноить, не тут это решение менять

idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email *:
Код *: